вторник, 18 марта 2014 г.

Фотостилизация под картину стекающими красками






В этом уроке я расскажу Вам, как из фотографии сделать портрет из брызг красок. В уроке описано несколько приемов, в их числе превращение портрета в картину и техника смешивания. Эти приемы могут быть использованы Вами и для других проектов. Давайте начнем!

Материалы урока:
Портрет (платный, можете взять любую понравившуюся фотографию)
Текстура (бесплатно, нужна регистрация)
Кисти брызг (бесплатно)


1. Создание документа



Шаг 1

Создайте новый документ желаемым размером (автор использовал размер 6000 х 8000 пикселей), для чего выберите File – New / Файл – Новый.



Шаг 2

Расположите в созданном документе выбранный Вами портрет, нажав File – Place / Файл – Поместить.





2. Рисование



В этой части урока мы будем использовать два инструмента: Eyedropper Tool (I) / Пипетка и Bush Tool ( / Кисть.

Шаг 1

Первое, что нам предстоит сделать – это создать новый слой. Кликните по иконке New Layer / Новый слой в нижней части панели слоев.



Шаг 2

Выберите инструмент Brush Tool / Кисть и установите значение параметра Opacity / Непрозрачность на верхней панели опций на 50%. Выберите круглую кисть с параметром Hardness / Жесткость 100%, а размер кисти установите самостоятельно (у автора размер кисти 23 пикселя).



Шаг 3

Переключитесь на инструмент Eyedropper Tool (I) / Пипетка и, зажав клавишу ALT, щелкните по любому участку изображения модели – так мы взяли образец цвета. Вернитесь к инструменту Brush Tool/ Кисть и закрасьте кистью часть лица модели. Полностью закрасьте всю модель при этом постоянно берите образец цвета Пипеткой и закрашивайте область рядом Кистью.



Для выполнения этого шага может потребоваться некоторое время.

Шаг 4

Повторите действия предыдущего шага, но на этот раз изменяйте размер кисти для различных участков лица, в зависимости от уровня детализации, которую Вы хотите получить. Так, пристальное внимание нужно уделить глазам, носу и губам и прорисовать их более тщательно. Итоговый результат должен быть примерно такой:



3. Hue/Saturation - Цветовой тон / Насыщенность



Шаг 1

Далее создайте новый корректирующий слой Hue/Saturation - Цветовой Тон/Насыщенность, щелкнув по соответствующему значку на панели Adjustments / Коррекция. Для открытия панели коррекции нажмите Window / Окно - Adjustments / Коррекция и выберите значок слой Hue/Saturation - Цветовой Тон/Насыщенность.



Шаг 2

Понизьте значение Saturation / Насыщенность до значения -30.




4. Color Balance – Цветовой баланс



Шаг 1

В этом шаге мы добавим еще один корректирующий слой – на этот раз Color Balance / Цветовой баланс. Создайте корректирующий слой, используя алгоритм из предыдущего шага.



Шаг 2

Примените следующие настройки:
Shadows / Тени: -6, 0, +11
Midtones / Средние тона: -7, 0, +8
Highlights / Света: 0, 0, +10



Не бойтесь использовать свои настройки корректирующего слоя и добиваться лучших результатов.


5. Изменение цвета глаз



Шаг 1

Создайте новый слой, возьмите синюю кисть и закрасьте зрачки модели так, как предлагает автор. При этом изменяйте Opacity / Непрозрачность кисти, а также Hardness /Жесткость для получения более интересного результата.



Шаг 2

На панели Layers / Слои установите Blend Mode / Режим наложения для последнего слоя Overlay / Перекрытие.




6. Добавление цвета



Шаг 1

Здесь начинается самое интересное! Нам нужно добавить в работу различные мягкие и элегантные постельные тона. Повторите вышеописанный прием в разделе 2, но на этот раз используйте нежно розовый цвет. Линии должны быть длиннее, а вот непрозрачность кисти стоит понизить.



Шаг 2

Продолжайте добавлять цвета в задуманной цветовой гамме.



7. Фон



Шаг 1

В этом шаге мы изменим цвет фона с белого на светло-голубой с помощью инструмента Paint Bucket Tool / Заливка. Для выбора инструмента Заливка на панели инструментов нажмите и удерживайте инструмент Gradient Tool / Градиент, после чего появится справа панель с дополнительными инструментами. Установите цвет переднего плана на светло-голубой.



Шаг 2

Кликнете по слою и залейте его светло-голубым цветом.



8. Инструмента Lasso Tool / Лассо



Шаг 1

Выберите инструмент Lasso Tool / Лассо и создайте выделение вокруг шеи модели.



Шаг 2

Выделение должно быть произвольным и не должно в точности повторять контур автора. Убедитесь в том, что находитесь на слое с портретом девушки.



Шаг 3

Нажмите клавишу «DELETE» на клавиатуре для удаления нижней части тела.



9. Смешивание с фоном



На новом слое кистью сделайте несколько отпечатком на крае шеи. Для определения цвета возьмите Пипеткой образцы фона вокруг шеи, что придаст изображению более эстетичный вид.




10. Дорисовка



Если Вас не устраивает цветовое решение работы, Вы можете поработать над цветом больше.


Комментариев нет:

Отправить комментарий