вторник, 15 сентября 2015 г.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Create A Warm and Serene Portrait



Категория урока: коллажирование
Степень сложности:средняя
Доброго времени,друзья!В этом уроке мы научимся составлять коллаж из различных изображений.Составление коллажей является одним из самых интереснейших процессов, которые можно делать в программе ADOBE PHOTOSHOP. Это мы и будем делать в этом уроке. Давайте создадим тёплый и спокойный портрет.
В этом уроке есть много специальных методик, которые будут полезны как для опытных пользователей программы, так и для начинающих её осваивать. В процессе создания этих фотоманипуляций мы будем использовать такие методы составления коллажа, которые являются наиболее значимыми, например: Free Transform (Свободное трансформирование), Layer Mask (Создание маски слоя), Clipping Mask (Обтравочная маска), отделение от фона с использованием инструмента Color Range (Цветовой диапазон), а также использование инструмента Pen Tool(Перо) и Сolor Adjastments(Настройки цвета).
Вот,что должно получиться в итоге:
Создание спокойной и тёплой иллюстрации *

Для составления нашего коллажа,нам потребуются следующие изображения:

Камень в тумане
Лодка
Утёс
Туман1
Бонсай1
Скала на фоне синего неба
Большой камень
Бонсай2
Вода1
Вода2
Туман
Птицы
Модель
Крест

ПРИСТУПИМ!

Шаг 1: Во-первых, начнём с создания нового документа. File-New (Файл-Новый) либо комбинация клавиш (Ctrl+Shift+N). Размеры 1400x1626 . От себя посоветовал бы выставить разрешение 300px/inch. Фон документа сделайте белым.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 2: Давайте создадим фон из изображения. Перенесите,указанное на картинке изображение в фотошоп и активируйте инструмент Free Transform Tool (Свободное трансформирование)(Ctrl+T). После активации инструмента Free Transform Tool (Свободное трансформирование) на верхней панели появятся размеры указанного изображения, а также значок в виде цепного звена. После его нажатия и движения влево/вправо, изображение будет уменьшаться/ увеличиваться равномерно от центра. Также можно использовать комбинацию клавиш Shift+Alt.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 3:
Здесь мы видим,что получается в результате трансформирования.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 4: Теперь, давайте добавим облако на задний план. Перетащите слой,в котором лодка стоит на воде в наш документ и снова примените интрумент Free Transform Tool (Свободное трансформирование)(Ctrl+T),чтобы трансформировать изображение,как указано на картинке внизу.Нам необходимо удалить нижнюю часть слоя. Давайте сделаем это при помощи Layer Mask (Маска слоя). Пройдём в Layer (Слой) > Layer Mask (Добавить маску слоя) > Reveal All(Показать всё). Эта операция необходима для того, чтобы сделать значок маски белым. Убедитесь в том, что цвет переднего плана - чёрный, а фон - белый. Теперь мягкой круглой кистью пройдитесь по маске слоя,чтобы удалить нижнюю часть слоя. Когда мы это сделаем, нижняя часть,на маске слоя,станет чёрной. Если вы что-то стёрли случайно, просто переключите цвет переднего плана на белый и заново пройдитесь по маске слоя.Примечание:это лучше,чем использовать инструмент Eraser Tool(Ластик)(E) eraser.gif ,т.к то,что мы стёрли,мы можем вернуть обратно.
Теперь давайте подкорректируем цвет для данного слоя. Создадим корректирующий слой "Hue/Saturation"(Цветовой тон/Насыщенность) и применим настройки,указанные ниже на картинке.Также применим обтравочную маску к этому слою.Итак,мы можем увидеть,что получилось.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации
Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 5:
Перенесите в наш документ изображение с утёсом. Переведите изображение в режим Multiply(Умножение) и оставьте 100% непрозрачность. Уберите указанную на рисунке область с помощью LayerMask (Маски слоя)(Я сделал это мягкой кистью с жёсткостью 50%,непрозрачностью 40% и нажимом 60%). Здесь автор не указывает,что он заполнил пустующее место туманом.Я предпочёл скачать кисти тумана и заполнить ими наше изображение.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 6:
Автор решил добавить ещё скал. Вы можете сделать это, продублировав слой с утёсом, а затем удалив ненужную часть скалы.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 7:
В этом шаге добавим туман в некоторых местах. Перенесём в наш документ изображение с туманом. Далее нужно установить режим наложения этого слоя на Overlay(Перекрытие) при 100% непрозрачности, а затем продублировать этот слой 1 раз (Ctrl+J).

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 8:
В этом шаге мы будем извлекать дерево для нашей иллюстрации.
Во-первых, давайте откроем изображение дерева в фотошопе и отделим его от фона. Сочетанием клавиш Ctrl+J, продублируйте слой с деревом, а затем сделайте фон невидимым, нажав на глаз, рядом со слоем. Выделите дубликат слоя,а затем выберите на панели Select-Color Range (Выделение-Цветовой диапазон). Теперь выберите появившимся инструментом “пипетка” eyedropper.gif самую светлую область на изображении, рядом с деревом и кликните на нём (это необходимо для того, чтобы выбрать образец цвета фона). Мы увидим, как выбранный цвет фона станет белым, а дерево чёрным. Далее, подвигайте ползунок вправо либо влево для достижения наибольшей контрастности и нажмите “ОК”.
Мы увидим, как фон выделится. Теперь выберите панель Channels (Каналы). В этой панели выберите значок канала “Сохранить выделение”. Нажав на этот значок, мы создадим новый канал под названием “Alpha 1”.Выберите его и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+D для того, чтобы снять выделение. Теперь наша иллюстрация стала чёрно-белой. Сделайте её более контрастной, выбрав Image-Adjustment-Levels (Изображение-Коррекция-Уровни) и подвигайте ползунок для достижения подходящего эффекта.
Далее, наведите курсор на канал “Alpha 1” нажмите клавишу “Ctrl + левый клик мышью”. Это загрузит наше выделение.
И наконец, выберите канал RGB, перейдите к слоям и нажмите клавишу Del. Мы удалили большую часть ненужного нам фона. Пройдитесь инструментом Eraser(Ластик) eraser.gif по по частям фона, которые отмечены красным цветом (слева от дерева).

Создание спокойной и тёплой иллюстрации
Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 9:
После того, как мы отделили дерево от фона, вернитесь к нашему документу. Теперь мы будем манипулировать с каменным утёсом, на котором и растёт наше дерево. Перенесите изображение утёса на наш документ, предварительно отделив его от фона (можете использовать для этого инструмент Magic Wand Tool(волшебная палочка(W)) magic_wand.gif . Для того, чтобы воспользоваться этим инструментом, нужно выбрать ненужную нам область, кликнуть по ней, а затем нажать клавишу Del.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 10:
После того, как мы отделили утёс от фона, начнём манипулировать с фотографией. На рисунке снизу показано, что нужно сделать.
1) Выделить указанную часть утёса.
2) Применить трансформацию как указано на картинке.
3) Продублировать трансформированную область.
4) Скомбинировать оригинальную и продублированную область.
5) Удалить выделенную маркером область с помощью мягкого ластика.
6) Убедиться в том, что у вас похожий результат, как на картинке.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации
Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 11:
Расположите скалу в обозначенном месте. Режим наложения оставьте “Нормальный”,но снизьте непрозрачность до 80%. Примените для этого слоя маску слоя, мягкой кистью brush.gif с непрозрачностью 50% пройдитесь по краю утёса для того, чтобы смешать его с задним планом.Назовите этот слой со скалой "Серая скала".

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 12:
Теперь скопируйте и вставьте вырезанное дерево в документ. Поместите слой с деревом под слоем со скалистым утёсом.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 13:
В этом шаге мы добавим к нашей иллюстрации ещё один утёс. Откройте ещё одно изображение утёса. И опять же, нам нужно отделить изображение от фона. Для того, чтобы сделать это, нам понадобится инструмент PenTool (Перо(P) pen.gif . Когда Вы закончите с выделением, нажмите Del, для того, чтобы удалить выделенную область. Опытным пользователям программы Adobe Photoshop я бы посоветовал воспользоваться инструментом Magic Wand Tool(Волшебная палочка).Так будет быстрее.Ну а новичкам неплохо было бы и с инструментом Pen(Перо) попрактиковаться.
Для увеличения фона, можно воспользоваться горячими клавишами “Ctrl+ +” либо инструментом Zoom(Масштаб) zoom.gif.Назовите этот слой "Скала".

Создание спокойной и тёплой иллюстрации
Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 14:
Поместите ещё один утёс для нашей иллюстрации. Переместите обрезанный камень в левый нижний угол. Примените инструмент трансформация. Затем продублируйте слой один раз, отразите слой по горизонтали и поместите его под оригинальным слоем в панели слоев.
Требуемый результат можно увидеть в самом низу.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 15:
У нас получился ещё один обрыв. На нём есть некоторые участки, которые потребуется затереть в маске слоя. Создайте маску слоя (Layer mask) и мягкой кистью brush.gif , непрозрачностью 50%, обработайте низ утёса так, чтобы туман покрывал его нижнюю часть. Результат можно увидеть на картинке ниже.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 16:
Я решил изменить цвет двух утёсов, которые были созданы в шаге 14-15, основываясь на цвет другой скалы, созданной в шаге 10-11.
Во-первых, мы сделаем это с задней скалой. Давайте выделим её и перейдём в Image-Adjustment-Match Color (Изображение-Коррекция-Подобрать цвет). В открывшемся окне, подберите настройки так, как показано на рисунке ниже.
В разделе Source (источник): выберите название нешего psd-файла
В разделе Layer (слой): выберите слой "Скала" из шага 13 и поиграйте с настройками,добившись схожести цветов правой и левой скалы.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации
Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 17:
Теперь добавьте в наш документ новое дерево. Для отделения дерева от фона, можете вернуться к шагу 8 и ещё раз посмотреть, как это сделать. Как только вы закончили, расположите дерево, как показано в иллюстрации.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации


Шаг 18:
Для того, чтобы смешать дерево с окрестностями, давайте сделаем регулировку цвета в нашей иллюстрации. Сначала сделайте дубликат слоя (Ctrl+J). В панели слоёв, полученный дубликат автор назвал ''tree 2''. Выберите оригинальный слой и измените его настройки с помощью корректирующего слоя Color balance (Цветовой баланс). Примените обтравочную маску. Затем выберите дубликат нашего слоя (''tree 2'') и добавьте к нему Layer Mask (маску слоя). Мягкой круглой кистью с непрозрачностью 25% обведите листья дерева, корни и некоторые области на скале, на которой стоит наше дерево. Конечный результат смотрите на рисунке, который создал автор.


Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 19:
В этом шаге давайте добавим траву из изображения с крестом,в нашу иллюстрацию. Перенесите изображение в наш документ и вырежьте область, которая указана на картинке.(для извлечения указанной области опять же можете воспользоваться инструментом Color Range –Цветовой диапазон).

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 20:
Теперь создадим водопад. Откройте исходник и отделите водопад от фона. Продублируйте слой с водопадом 3 раза и разместите воду так, как показано на рисунке. После того, как вы создадите новый водопад из потоков воды, возьмите мягкую кисть с непрозрачностью 40-70% и сотрите лишние участки. Самое главное – это сделать край водопадам мягким,т.е как можно более реалистичным.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 21:
Сейчас можно увидеть результат, полученный после наших стараний.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 22:
Теперь давайте добавим немного тумана в нашу иллюстрацию. Возьмём картинку тумана из наших исходников. Откройте изображение тумана в нашем документе и примените инструмент масштабирование, как указано на картинке. Затем поместите его в нижнюю часть документа. Скройте нижнюю часть изображения. И наконец, примените к данному слою режим наложения Soft Light (Мягкий свет) со 100% непрозрачностью.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации
Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 23:
Далее, давайте добавим птиц в нашу иллюстрацию. Откройте изображение с птицами и инструментом Pen Tool(Перо) pen.gif выделите и перенесите в наш документ некоторых из них.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 24:
После того, как вы сделали это, продублируйте некоторых птиц, уменьшите их и разместите приблизительно также, как это сделал автор. Режим наложения оставьте Normal(Нормальный), но давайте поработаем с непрозрачностью каждой птицы 40-70% в зависимости от расстояния. Что получилось, можно посмотреть на картинке ниже.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 25:
Мы почти у цели. Теперь давайте добавим модель в нашу иллюстрацию. Инструментом Pen Tool(Перо) pen.gif , отделите модель от фона и перенесите в наш документ. Расположите её возле дерева, сидящей на скале.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 26:
Мягкой кистью, с маленькой непрозрачностью, добавьте тень на скале от платья и от колонны, как показано на рисунке.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 27:
На этом этапе, инструментом Pen Tool(Перо), давайте отделим изображение креста от фона и добавим в нашу иллюстрацию. Для того, чтобы акцентировать внимание на кресте, можно добавить к нему свечение. Для этого нужно выбрать Layer-Layer Style (слой-стиль слоя) и добавить к нему настройки, которые указаны ниже.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации
Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 28:
Продублируйте (Ctrl+J) слой с крестом 2 раза. Для первой копии установите режим наложения Overlay(Перекрытие), а для второй копии Dissolve (Затухание, Растворение).

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 29:
Создайте новый слой (Shift+Ctrl+N).На этом слое нарисуйте, инструментом Pen Tool(Перо) pen.gif , что-то наподобие верёвки(как на картинке), на которой будет висеть крест. Ну и наконец добавьте птицу,у которой в клюве будет верёвка с крестом.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 30:
Автор добавил ещё травы (из шага 19), в правый нижний угол. Инструментом трансформация расположите траву на ваше усмотрение.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Шаг 31:
Вот что у нас должно получиться в итоге.Автор немного подкорректировал изображение на свой вкус.Вы также можете сделать по своему.

Создание спокойной и тёплой иллюстрации

Комментариев нет:

Отправить комментарий