четверг, 15 октября 2015 г.

Ретушь волос в Photoshop



(How to fix hair in Photoshop)

Ретушь волос в Photoshop


Детали:
Программа: Photoshop CS6 и выше
Время выполнения: 20-60 мин. все зависит от опыта ретушировать
Сложность: средние

В этом уроки мы будим использовать широкий круг методов ретуширования для создании безупречной прически используя Photoshop.
В результате выполнения урока у вас получится следующий результат.

Ретушь волос в Photoshop

Шаг 1.

Я надеюсь что вы работаете с Raw изображением, поэтому первое, что нам необходимо сделать это использовать Camera Raw для корректировки экспозиции или баланса белого и отсекать где это необходимо.

Если у вас Photoshop CC, вы можете сделать на любом типе изображения, используя Camera Raw Filter перейдя в меню Filter > Camera Raw Filter.
Ретушь волос в Photoshop

Шаг 2.

Теперь мы имеем правильную экспозицию, выбираем инструмент Clone Stamp Tool [S] (значение Opacity равно 100%) и работаем по внешнему краю волос, чтоб удалить любые торчащие «беспризорные» волосы из основной формы прически.
Ретушь волос в Photoshop

Шаг 3.

Вот, как выглядит наша картина после удаления нежелательных волос.
Совет: Для большей реалистичности линии волос, оставьте несколько торчащих «беспризорных» волос в кадре, особенно вокруг короны.
Ретушь волос в Photoshop

Шаг 4.

Выберите инструмент Spot Healing Brush Tool [J], чтоб избавится от любых «беспризорных» волосков на основной части волос.
В частности, обратите внимание на явные волоски, которые торчат в неправильном направлении.
Ретушь волос в Photoshop

Шаг 5.

После того, как мы избавились от точащих волос, мы можем сосредоточиться на заполнении пробелов в волосах, например в центральной части челки.
Для этого создайте новый слой, чтоб мы могли работать недеструктивно.
Ретушь волос в Photoshop

Шаг 6.

Выберите инструмент Clone Stamp Tool [S] зажмите клавишу Alt, чтоб выбрать область клонирования отпустите клавишу, чтоб произвести заполнение выбранной области. Перейдите на область волос возле площади челки, которую вы хотите исправить и выберите ту область, которой вы хотите заполнить пробел.
Ретушь волос в Photoshop

Шаг 7.

Выберите два слоя в палитре слоев и используя сочетание клавиш Ctrl+J - продублируйте эти слои. Ваша палитра слое должна выглядеть следующим образом.
Ретушь волос в Photoshop

Шаг 8.

Нажмите сочетание клавиш Ctrl+E тем самым объединив две копии слоев, для того чтоб мы могли работать с копией ближайшие пару шагов.
Ретушь волос в Photoshop

Шаг 9.

Чтоб добавить объем волосом перейдите в меню Filter > Liquify и выберите большую кисть. Аккуратно вытаскивайте края волос, используя короткие мазки для постепенного формирования желаемого результата.
Ретушь волос в Photoshop

Шаг 10.

Оставаясь в меню Liquify, переключитесь на маленькую кисть и начните корректировать края челки, подтягивая длинные пряди волос вверх, а короткие пряди вниз.
Делайте это не спеша и несколькими порциями, чтоб добиться более естественного вида.
Ретушь волос в Photoshop

Шаг 11.

Теперь волосы выглядят гораздо аккуратнее, но мы хотим сделать челку более резкой.
Для этого продублируем верхний слой в палитре слоев и переименуем его в Frequency Separation.
Ретушь волос в Photoshop

Шаг 12.

В этом шаге вы должны разделить цвет и текстуру в два отдельных слоя, плюс еще создать один чистый слой для ретуши. Вы можете узнать, как это сделать, посмотрев шаги 4-8 в уроке Frequency Separation tutorial.
Ретушь волос в Photoshop

Краткое описание шагов 4-8 этого урока:

[ скрытый текст ]
Шаг 4.

Продублируйте дважды слой Frequency Separation и переименуйте их в слои High Frequency и Low Frequency.

Шаг 5.

Выключите из видимости слой High Frequency, а к слою Low Frequency примените Filter > Blur > Gaussian Blur со значением радиуса размытия около 3-4 pix.

Шаг 6.

Выберите слой High Frequency и сделайте его снова видимым. Перейдите в меню Image > Apply Image… и установите следующие настройки:
Ретушь волос в Photoshop

После чего нажмите ОК. Этот слой будет иметь текстуру.

Шаг 7.

Измените режим смешивания для слоя High Frequency на Linear Light.

Шаг 8.

Создайте новый чистый слой между слоями High Frequency и Low Frequency, он нам будет нужен для изменения цвета кожи.


Шаг 13.

Выберите слой High Frequency. Затем выберите инструмент Clone Stamp Tool [S] со значением Opacity равным 100% и настройку опции Sample выберите Current Layer. Выберите целевую текстуру на коже лба и выправляйте края челки.
Ретушь волос в Photoshop

Шаг 14.

Перейдите на слой Low Frequency в палитре слоев. Выберите инструмент Clone Stamp Tool [S] со значением Opacity равным 10% и настройку опции Sample - Current and Below.
Выберите целевую текстуру на коже лба и устраните любые цветовые изъяны ниже новой границе челки.
Ретушь волос в Photoshop

Шаг 15.

Нажмите Ctrl + Shift + N чтоб создать новый и назовите его Highlight. Установите режим смешивания на Overlay и поставьте флажок на пункте Fill with Overlay-neutral color (50% grey).
Ретушь волос в Photoshop


Комментариев нет:

Отправить комментарий