пятница, 12 сентября 2014 г.

Фотообработка в стиле Nina Ricci Mon Secret


Вдохновением послужила реклама парфюма Mon Secret от Nina Ricci. Уж очень запала мне в душу парфюмерная интерпретация Алисы в Зазеркалье.
Попробуем создать нечно похожее этому:


Мой финальный вариант:


Урок не сложный, но требует определенных навыков работы в Фотошоп.
Итак приступим.

1. Откройте изображение. Ссылка на источник: http://mariaamanda.deviantart.com/art/Whit...Stock-458581688. Делаем копию слоя Ctrl+J и оставляем название copy background.
2. Создаем корректирующий слой Curves. Выбираем в палитре Curves канал Blue и выставляем соответствующие значение для средней точки, нижней левой и верхней правой:






Вы можете двигать кривые и выбирать значение на свое усмотрение. Среднее значение позволяет усиливать (если двигать среднюю точку к верхнему левому углу) присутствующие синие цвета или усиливать значение желтых цветов (если двигать эту точку в противополжную сторону).

Далее в этой же палитре выбираем канал Red и выставляем следующие значения для средней, нижней левой и верхней правой точек:







Снова в этой же палитре Curves выбираем общий канал RGB и выставляем следующие настройки:






2. Создаем новый корректирующий слой Hue/Saturation поверх слоя с кривыми. Выставляем значения



Этим действием мы обесцвечиваем изображение и осветляем его.

3. Новый корректирующий слой Photo Filter поверх Hue/Saturation. Выбираем Cooling Filter (82), значение density 15% и ставим галочку на preserve luminosity
После всех этих манипуляций у нас должно получиться такое изображение:



Наш обесцвеченный фон почти готов. Осталось его немного размыть. Для этого кликаем на слой copy background. Идем в Filters - Blur - Surface Blur и выставляем значения Radius 8%, Threshold 5%.

4. В этом шаге необходимо перейти на самый нижний слой, который по умолчанию называется background. Далее идем в палитру каналов и с помощью голубого канала создаем выделение девушки. Я не буду подробно описывать, как создать выделение с помощью каналов в Фотошопе, так как на форуме имеются подробные уроки. Конечно же вы можете пользоваться любым иным способом выделения на свое усмотрение.

5. Итак вы получили выделение девушки на слое background. Перенесите его на новый слой нажав Ctrl+J. Назовите его girl и перетащите поверх всех имеющихся слоев. Т.е. слой girl должен быть на самом верху палитры слоев.

6. Поверх слоя с девушкой создаем новый корректирующий слой Curves и прикрепляем его с помощью Clipping Mask к слою с девушкой. Теперь все манипуляции на этом слое будут отражаться только на слое с девушкой. Здесь нам необходимо лишь немного усилить контраст изображения. Выставляем значения для нижней точки и верхней точки кривой RGB:



7. Создаем новый корректирующий слой Color Balance поверх слоя Curves, прикрепленного к изображению с девушкой. Обратите внимание, что слой Color Balance не должен быть Clipping Mask. Если по умолчанию он у вас прикрепился к нижнему слою, удалите соединение.
Выставляем следующие значения для Shadows, Midtones и Highlights:








Кожа девушки приобрела холодный розовый оттенок. В то же время и общий фон стал немного фиолетовым при смешивании синего фильтра с красноватыми тонами, которые мы усилили за счет Color Balance.

8. Снова корректирующий слой Hue/Saturation поверх Color Balance. Немного обесцветим наш фиолетовый фон, выставив следующие значения:



9. Этот шаг можно пропустить. Однако на мой взгляд он придает законченность образу. Посмотрите и решите сами нужен он вам или нет.
Создаем корректирующий слой Photo Filter поверх предыдущего Hue/Saturation и выбираем фильтр Sepia со значением 25% и ставим галочку на preserve luminosity.

10. На этом этапе предлагаю отредактировать изобажение девушки. Если у вас получились очень резкие границы с фоном, выберите слой girl, возьмите ластик с мягкими краями и выберите значение opacity 20-25%. Легкими движениями сотрите резкие границы девушки с фоном. Здесь очень важно не перестараться и не удалить часть изображения полностью, иначе у девушки будут обесцвеченные и размытые волосы.

11. Выделяем глаза девушки и переносим их на новый слой на самый верх в палитру слоев. Переименуем слой в eyes и выставим режим наложения Soft Light, прозрачность 75%. Корректируем блики и тени интрументами Burn и Dodge.

12. Поверх слоя с глазами создаем новый чистый слой с прозрачным background. Берем пипетку , кликаем на губах, выбирая наиболее яркий участок. Открываем окно для выбора основного цвета для рисования и выбираем цвет немного темнее и ярче того, что выбрала пипетка. У меня получился цвет a41647. Этим цветом на новом фоне "красим губы" девушке. Ставим режим наложения Soft Light и прозрачность 70%. Интрументом Dodge осветляем блики на губах.

13. Инструментами Dodge и Burn осветляем и затемняем участки на волосах девушки, чтобы придать им объем.

Финальный результат:




Мой совет пробовать играть с настройками корректирующих слоев, а не выставлять те, что указаны в этом уроке сразу же. Восприятие цвета крайне субъективно и еще зависит от параметров вашего компьютера или планшета.
Надеюсь урок понравился!

Комментариев нет:

Отправить комментарий