пятница, 7 февраля 2014 г.

Уроки Photoshop. Работа с текстом. Текст из карандашей в Фотошоп

В этом уроке Photoshop вы узнаете, как создать текст в виде простых карандашей.
Создаем новый документ и вставляем туда текстуру тетрадной бумаги с помощью стиля слоя Pattern Overlay (Наложение узора). Затем пишем любой текст. В моем примере использован шрифт Kartika.
Теперь мы должны преобразовать текст в фигуру. Для этого кликаем по слою правой кнопкой мыши и выбираем Convert to Shape (Преобразовать в фигуру). В результате по контуру текста появились новые узелки, и мы сможем его редактировать, как обычную векторную фигуру.
Дублируем текстовый слой и с помощью инструментов Convert Point Tool  (Преобразовать точку), Delete Anchor Point Tool (Удалить узловую точку) и других редактируем текст, как показано ниже. Верхние слои черного цвета, а нижние - желтого.
Также используем Add to Shape Area (Добавить у области фигуры) и Subtract from Shape Area (Вычесть из области фигуры).
Теперь с помощью стилей слоев мы будем придавать тексту эффект карандашей. Открываем окно Layer Style (Стиль слоя) и добавляем следующие стили. Помните, что данные настройки актуальны для определенного размера текста. Если ваша надпись крупная/мелкая, вы должны подкорректировать параметры стилей.
Цвет #b45d00
Цвет #340e0e
Цвет #ffd147
Можете поэкспериментировать с разными цветовыми вариациями, регулируя настройки стилей слоя. Получаем вот такой результат:
Для более реалистичного результата вы можете попробовать наложить текстуру дерева в режиме смешивания Overlay(Перекрытие).
Теперь создадим кончик карандаша. С помощью Pen Tool  (Перо) (Р) рисуем конус и применяем к нему стиль слоя Gradient Overlay (Наложение градиента), используя следующие цвета: #5e3718, #e1c79f и #f6e9ce.
Тем же инструментом рисуем черный грифель карандаша, затем дорисовываем маленький серый блик, чтобы придать реалистичности. Таким образом, у нас получился векторный карандаш в форме буквы Р.
Конвертируем все слои с грифелем в смарт-объект, дублируем его и добавляем на другие карандаши, как показано ниже.
Теперь, теми же инструментами, рисуем ластик на карандаше. Создаем прямоугольную форму и заливаем ее серым градиентом.
Для металлической части настраиваем градиент, как показано ниже. Затем рисуем сам ластик.
Конвертируем слои с ластиком в смарт-объект, дублируем его и перемещаем копии на другие буквы, как показано ниже.
Выделяем все слои с карандашами и конвертируем их в смарт-объект. Добавляем стиль слоя Drop Shadow (Тень).
Для большей креативности можете поэкспериментировать с разными эффектами: разорванной бумагойскотчем или стикерами.
Кроме того, каждую букву можно покрасить в разные цвета, подкорректировав параметры стиля слоя Gradient Overlay(Наложение градиента).

Комментариев нет:

Отправить комментарий