среда, 13 марта 2013 г.

Классический световой эффект в фотошоп


В этом простом уроке мы будем создавать надпись из спирали лампочки.
Результат урока:

Дополнительные материалы:
Лампочка
Шрифт "Exmouth"
Сияние
Шаг 1. Создайте новый документ и при помощи инструмента "Заливка" (G) (Paint Bucket Tool) залейте фоновый слой черным цветом.

Шаг 2. Откройте изображение "Лампочка" и поместите лампу на рабочий документ.

Шаг 3. Теперь нам необходимо стереть стекло. Автор создал новый слой и закрасил стекло при помощи инструмента "Кисть" (B) (Brush Tool) черного цвета. Проще это сделать, добавив Маску слоя (Layer Mask) к слою с лампой и при помощи инструмента "Кисть" (B) (Brush Tool) черного цвета стереть стекло лампочки.

Шаг 4. Теперь нам нужно стереть спираль, вместо которой мы будем создавать текст. Выберите инструмент "Пипетка" (I) (Eyedropper Tool) и определите цвет сияния. Затем создайте новый слой и при помощи инструмента "Кисть" (B) (Brush Tool) с мягкими краями закрасьте спираль.

Шаг 5. Теперь установите в набор шрифт "Exmouth" (о том, как установить новый шрифт Вы узнаете на сайте из раздела "Установка дополнений"). Выберите инструмент "Горизонтальный текст" (T) (Horizontal Type Tool), установите размер 82pt. (размер шрифта зависит от размера Вашего документа) и напишите слово "Light". Затем создайте новую группу и поместите в нее слой с текстом (Ctrl+G). Установите Режим наложения(Blending Mode) группы на Осветление основы (Color Dodge).

Шаг 6. Выберите слой с текстом и перейдите в Меню - Фильтр - Размытие - Размытие по Гауссу… (Gaussian Blur…) (Filter - Blur - Gaussian Blur) и установите параметры как показано ниже.

Шаг 7. Т.к. слой с текстом расположен внутри группы с Режимом наложения Осветление основы (Color Dodge), эффект будет такой же, как если бы текстовый слой располагался на черном фоне. Вы видите, что края текста великолепно смешиваются с фоном, тем самым получился световой эффект.

Шаг 8. Откройте изображение "Сияние" и поместите его на рабочий документ. Затем нажмите сочетание клавиш Ctrl+Shift+U чтобы обесцветить изображение.

Шаг 9. Установите Режим наложения (Blending Mode) слоя с сиянием на Осветление (Screen).

Шаг 10. Теперь создайте новый слой и перейдите в Меню - Фильтр - Рендеринг - Облака (Menu - Filter - Render - Clouds).

Шаг 11. Установите Режим наложения (Blending Mode) слоя с облаками на Осветление основы (Color Dodge). Затем создайте новую группу и поместите в нее слой с облаками (Ctrl+G). Установите Режим наложения (Blending Mode) группы на Перекрытие (Overlay).

Шаг 12. Создайте новый слой и поместите его в группу со слоем облаков. Расположите этот слой ниже слоя с облаками. Затем установите цвет на #f5d38b, выберите инструмент "Кисть" (B) (Brush Tool) с мягкими краями и нарисуйте круглое пятно в центре светового эффекта.

Шаг 13. Создайте новый слой и расположите его выше всех слоев. Затем выберите инструмент "Кисть" (B) (Brush Tool) и создайте пятно белого цвета в центре свечения. К этому слою примените Стиль слоя (Layer Style) - Наложение цвета (Color Overlay), Цвет: #ffd648, Режим: Линейный затемнитель (Linear Burn).
Результат урока:

От Автора: Помните, что большая часть световых эффектов создается при помощи добавления цветов на изображение. Режимы наложения играют очень большую роль для создания свечений, и я рекомендую Вам изучить их, особенно Режим Осветление основы (Color Dodge).

Комментариев нет:

Отправить комментарий