пятница, 1 мая 2015 г.

Объединяем акварель с фотографией в Фотошоп


Введение

Смешение художественных материалов можно, пожалуй, назвать  особым видом искусства. Бразильский иллюстратор Мурильо Масиэл демонстрирует его в двух экспериментальных сериях работ – Разрушенная Красота и Луна. Эти изображения представляют собой смешение фотографий с акварелью и различными текстурами.
В этом уроке вы узнаете не только как объединять акварель с фотографией, эффективно используя режимы наложения, но и как добиться гармоничного сочетания.
Необходимый софт:
Adobe Photoshop CS или более поздние версии
Примечание переводчика: Так как мы будем экспериментировать с акварелью, вам понадобится сканер, дабы перевести ваше творчество в электронный формат. В качестве альтернативы, вы можете использовать исходные файлы, предложенные автором урока.

Шаг 1

Для начала, нарисуйте акварелью несколько черных пятен и размойте их водой. Старайтесь сделать как можно больше вариантов, чтобы нам было из чего выбирать. Возможно, это самая важная часть нашего проекта, так как изображение будет наложено на эти пятна. Следовательно, вам непременно стоит поэкспериментировать с различными материалами (например, разная бумага, кисти и т.д.), дабы получить красивые формы и текстуры.

Шаг 2

Теперь, давайте поработаем с цветными пятнами. Ключевой момент этого этапа состоит в том, что вам необходимо постоянно экспериментировать, не только с красками, бумагой и кистями, но и с некоторыми другими материалами. Обыкновенная йодированная соль и изопропиловый спирт, например, создают очень красивую текстуру. Используйте их в различных количествах, смешивайте, делайте все, что придет вам в голову.

Шаг 3

А сейчас самое время нарисовать декоративные элементы, различные узоры и украшения. Как только вы закончите с рисованием, дождитесь, когда рисунок высохнет, и отсканируйте его.
Конечно, если вы не хотите марать руки, вы можете использовать уже готовые текстуры акварели, но лично я рекомендую вам создать их самим, так как, во-первых, это намного интереснее, а во-вторых, вы сможете создать финальное изображение именно таким, каким вы себе его представляете.

Шаг 4

Откройте canvas.psd и отрегулируйте уровни, дабы увеличить контраст фото. Выберите слой с моделью, а затем Image – Adjusments – Levels (Изображение – Коррекция – Уровни) (Ctrl/Cmd + L). Ползунок слева переместите до цифры 14, а ползунок справа до 199.
Выберите слой с моделью зажав Ctrl/Cmd и кликнув по нему на панели слоев.

Шаг 5

Создайте группу слоев под слоем с моделью. Используя наш предыдущий выбор, создайте маску, кликнув по кнопке Векторной Маски  в нижней части панели со слоями.
Снова выберите фото и измените режим наложения на Screen (Экран). Вы заметите, что фото исчезнет.

Шаг 6

Откройте изображения ваших черных пятен или blackwashes.jpg, выделите каждое при помощи Lasso tool  (Лассо) (L), затем скопируйте их и вставьте в наше изображение. Для каждого пятна, зажмите Ctrl/Cmd + L и измените значения уровней на 74, 1 и 209 соответственно, дабы повысить контрастность каждого пятна.

Шаг 7

Выберите одну из ваших клякс и превратите ее в черно-белое изображение вот так: Image - Adjustments - Desaturate (Изображение – Коррекция – Обесцветить) (Cmd/Ctrl + Shift + U).
Далее, для создания более интересной текстуры мы используем резкость. Кликните Filter - Sharpen - Unsharp Mask (Фильтр – Усиление резкости – Контурная резкость), установите количество на 106%, а радиус на 0,8; проделайте то же самое для каждого пятна.

Шаг 8

Переместите пятно в группу слоев, и вы увидите, как наше фото проявляется в том месте, где мы расположили нашу кляксу. Это главный концепт этого стиля, поэтому очень важно то, как вы справились с первой творческой частью задания. Сделайте этот слой меньше на 60% и поместите его, где вам хочется.

Шаг 9

Конечно, идея заключается не только в том, чтобы размещать исключительно большие пятна. Чтобы наше изображение выглядело более интересно, стоит поэкспериментировать и с их размерами. Скопируйте несколько клякс в нашу папку, но измените режим наложения каждого слоя на Multiply (Умножение).

Шаг 10

Тут можно добавить blackwashes2.jpg. Продолжайте создавать изображение, располагая кляксы различных размеров до тех пор, пока вы не будете довольны результатом. Старайтесь также оставить много свободного места на изображении. Вы можете включить нарисованные вами ранее узоры, дабы сделать изображение еще более интересным.

Шаг 11

Помните, мы создавали красочные текстуры? Пришло время добавить и их. Откройте coloredpaint.jpg, скопируйте и вставьте его в группу слоев. Уменьшите размер до 50% и измените режим наложения на Multiply (Умножение). Поместите слой с текстурой и цветом в левой части изображения, затем скопируйте его и поместите на этот раз в части верхней.

Шаг 12

Откройте документ oldwallpaper.jpg. Кликните Image - Adjustments - Desaturate (Изображение – Коррекция – Обесцветить) (Cmd/Ctrl + Shift + U), а затем Image - Adjustments – Threshold(Изображение – Коррекция – Порог) и установите значение на 144. Это создаст эффект трафаретной печати.
Скопируйте получившуюся текстуру в группу слоев, установите режим наложения на Multiply (Умножение), и скопируйте получившийся слой. Расположите одну текстуру в правой части изображения, а вторую – в нижней, как показано на картинке.

Шаг 13

Наше изображение почти готово, и пришло время поработать над деталями!
Откройте wc_circle.jpg и выделите его инструментом Elliptical marquee tool  (Овальная область). Скопируйте слой и поместите его над слоем с фото, затем, переместите его к правому плечу модели.
Откройте стиль этого слоя дважды кликнув по нему на панели слоев. Поставьте флажок в графе Stroke (Обводка), цвет установите на белый а размер на 4.

Шаг 14

Добавим некоторые декоративные элементы. Откройте файл branch.jpg. Скопируйте его на слой над фото, режим наложения установите на Multiply (Умножение). Скопируйте этот слой несколько раз и разместите в разных местах изображение. Расположите некоторые из них возле глаз и волос модели. У каждого слоя с ветвями создайте маску. Смягчите края, используя мягкую круглую кисть с 40% непрозрачностью, чтобы наши веточки лучше вписались в композицию.

Шаг 15

Работайте над деталями. Вы можете добавить больше элементов с акварелью на фоне и по периметру изображения, чтобы создать наиболее привлекательную композицию. Это также поможет объединить элементы изображения.

Шаг 16

Создайте новый слой над слоем фото. Нарисуйте круг при помощи Elliptical marquee tool  (Овальная область). Используя Gradient tool  (Градиент) заполните его цветом со значениями c45 m90 y50 k40, и  c15 m0 y60 k0 для краев градиента.
Примечание: значение для настройки цвета градиента указано в % для CMYK.
Установите режим наложения на Hard Light (Жесткий свет).
Чтобы добавить абстрактности, при помощи инструмента Lasso ( Лассо) (L) удалите части вашего круга. Добавьте дополнительный световой эффект скопировав слой с кругом, повернув его примерно на 45 градусов, и установив режим наложения на Screen (Экран).
Вот мы и закончили!
И вот наш результат!

Комментариев нет:

Отправить комментарий